Яндекс
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Онлайн расчет КАСКО в 20 компаниях, мы ВОЗВРАЩАЕМ ВАМ часть
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

Финансовые Известия: Личный опыт страхования гражданской ответственности

"Чайник" меняется. Раньше начинающие водители после первого снегопада ставили машины на зимнюю стоянку. Сегодня, несмотря на снег и гололед, каждая вторая машина украшена восклицательным знаком, буковкой "У" или "туфелькой". Ударит такая "туфелька" по тормозам со всей дури, испугавшись неизвестно чего, и выковыривай потом свой номерной знак из чужого багажника. Казалось бы, именно для таких начинающих водителей и предназначен полис страхования гражданской ответственности. Однако страховые компании относятся к молодым автолюбителям с крайним недоверием. Прямо скажем, не любят страховщики "чайников". В этом я убедился на собственном опыте, попытавшись купить полис страхования автогражданской ответственности в Интернете.
Дочка получила водительские права. Кажется, еще вчера она радовалась очередной кукле Барби, а сегодня настойчиво требует доверить ей руль папиной тачки. На пробном прогоне ребенок завернул во двор на скорости 40 км/ч и пронесся в одном сантиметре от заснеженного капота чьей-то новенькой "Мазды". Глядя, как отец ловит воздух ртом и хватается за сердце, дочка повторила дурацкую присказку своего инструктора из автошколы: "Нет контакта - оценка не снижается". Необходимость покупки страхового полиса стала очевидной.
Полис страхования гражданской ответственности водителей транспортного средства - один из самых простых страховых продуктов. Это дает возможность продавать их в интернет-офисах страховых компаний. На долю АГО приходится 60-90% всех дистанционных продаж. Чего проще! Зашел на сайт компании, заполнил форму, компьютер сам все рассчитал и напечатал квитанцию в Сбербанк. Заплатил долларов сто и жди, пока курьер принесет полис. Оказалось, что такой буколический сценарий страховщики приберегли только для пожилого водителя на молодом "жигуленке". Моя комбинация - молоденькая девушка на пожилом, но все еще двухсотлошадиносильном BMW - страховщикам не понравилась. Мимо
"Спасских ворот" мы пролетели сразу. Оказалось, что в виртуальном офисе www.svi.ru страхуют машины не старше 1996 года, а водителей - не моложе 20 лет и с двухлетним водительским стажем.
"Ренессанс-Страхование" отклонило иномарку 1992 года, а
"Промышленно-страховая компания" ограничила лимит ответственности молодого водителя суммой $3000 долларов. Я же хотел застраховать новичка на $10 000. Чтобы уж попала - так попала!
Результаты нашего небольшого исследования сайтов страховых компаний представлены в таблице. Если полис АГО (в пределах $10 000) опытного водителя стоит в разных компаниях от 110 до 175 долларов, то новичка во многих компаниях страхуют вдвое и втрое дороже.
"Ингосстрах" , назначив цену полиса в $845, явно уверен, что молодой водитель с первого дня начнет беспощадную охоту на чужие "Мерседесы". Единственная компания "МАКС" не вводит в своем интернет-магазине ограничений на стаж водителя.
В "РОСНО" полис для новичка стоит недорого, но введена обязательная безусловная франшиза в $150. Это значит, что насколько бы вы ни окорябали бок чужой машины, компания заплатит только то, что превышает $150.
Некоторые компании не делают разницы в цене полиса для водителя мощной иномарки и слабосильного "Запорожца", не без оснований полагая, что изделие советского автопрома может нанести не меньший вред участникам движения, чем продукция баварских мастеров. А бывает, что страховка ответственности водителя "Волги" обходится на 30% дешевле, чем водителя BMW. Попробуй понять, почему вред от надежной немецкой машины может быть больше, чем от российской тачки с хронически больными тормозами.
Мы попробовали оценить по пятибалльной системе и удобство заказа полиса по Интернету. Балл в последней колонке характеризует, насколько легко опытному пользователю Интернета было получить всю необходимую информацию, заполнить форму заказа, ознакомиться с условиями и правилами страхования.
В целом компании неплохо поработали над своими интернет-магазинами. Правила страхования приведены практически на всех сайтах, логика виртуального калькулятора ясна и новичку. Но бывают исключения. На сайте компании
"Стандарт-Резерв" я в изумлении застыл перед формой для заполнения. Для меня (возраст 44 года, стаж вождения 6 лет) графы в анкете не было. Специалист по формальной логике, кандидат философских наук (чего не найдешь в редакции крупной газеты!) сказал, что единственное определение, под которое я подхожу, точно звучит на сайте www.st-rez.ru так: "Не более двух водителей со стажем более двух лет". "Тебя ведь не более двух", - убеждал философ. Полис для меня вместе с дочкой пришлось искать в графе "два водителя со стажем менее двух лет". Тоже обидно, я-то вожу машину с 1997 года.
Правила страхования - дело тонкое. При заказе полиса в Интернете вам обязаны предоставить возможность ознакомиться с этим документом. В компаниях, попавших в наше маленькое исследование, правил страхования не нашлось только на сайте
"Ингосстраха" , а у
"Стандарт- Резерва" нам никак не удавалось раскрыть необходимый файл.
Хорошая организация продаж в Интернете требует не просто наличия правил на сайте, а принуждения пользователя ознакомиться с ними и подтвердить этот факт в специальном окошке бланка заказа. А то может случиться такая же история, как с нашим читателем из Москвы Валерием Р.
Месяц назад Валерий купил в салоне новый внедорожник. Здесь же его и застраховал от всех напастей. Обошелся полис ни много ни мало в $1120. Следить за джипом, наверно, начали прямо от магазина. Валерий приехал на дачу, поставил машину около дома и отправился вспрыснуть покупку с соседями. Гуляли долго, по крайней мере участники торжества помнят, что в 4 утра джип еще стоял. А вот в 6 хозяин, выскочивший по какой-то нужде во двор, своего железного коня не обнаружил. Вызвали из района милицию, то, се, протокол по всей форме и звонок в страховую компанию. А там и спрашивают: когда была угнана машина?
- Часов в пять утра, - отвечает Валерий.
- Тогда мы вам ничего не должны, - обрадовался диспетчер компании. - Вы разве правил не читали? Там написано, что мы не несем ответственности за машины, угнанные с неохраняемой стоянки с 00.00 до 06.00.
- Что-то со временем я мог перепутать, - быстро протрезвел хозяин машины. - Давайте посмотрим по милицейскому протоколу. Я вам позже перезвоню.
Перезвонил Валерий часа через два. Этого времени ему как раз хватило, чтобы сгонять на соседской машине в райотдел милиции и, сунув стражам правопорядка $100, переписать протокол. По-новому вышло, что машину угнали часов в семь утра. Так что правила читать надо, а то замучаешься пыль глотать на проселочных дорожках. Да еще на больную голову.
Читайте также:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об обязательном страховании гражданской ответственности
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Россия » Партнеры » ПАРИТЕТ страхование - автострахование: каско
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..