Яндекс
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Онлайн расчет КАСКО в 20 компаниях, мы ВОЗВРАЩАЕМ ВАМ часть
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

Страхование. Автострахование

Повышение интенсивности дорожного движения, рост автомобильного парка и, как следствие, увеличение количества ДТП объясняют постоянный интерес автовладельцев к страхованию. Страхование — комплекс мероприятий по созданию денежного (страхового) фонда, из средств которого возмещается ущерб в связи с наступлением определенных (страховых) событий
1 . Страховщик — специальная организация, которая обязуется компенсировать ущерб (вред) в денежной или иной форме из страховых фондов.
Страхователь — физическое или юридическое лицо, заключившее договор страхования и уплачивающее страховые взносы.
Договор страхования — соглашение между страхователем и страховщиком, в силу которого страховщик обязуется, при наступлении страхового случая, произвести страховую выплату страхователю либо иному лицу в чью пользу заключен договор страхования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.
Страховой взнос — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования.
Страховой фонд — денежные средства, предназначенные для выплат за страховые случаи. Формируется страховой компанией из уплаченных страхователями взносов.
Страховое событие — совокупность обстоятельств, на случай наступления которых проводится страхование: повреждение, уничтожение, хищение транспортного средства и т. д. Страховой случай — совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю или иным лицам.
Виды страхования Страхование «Автокаско» (угон + ущерб) — предоставление страховой защиты от убытков, возникших вследствие хищения автотранспортного средства; хищения, повреждения, уничтожения частей автотранспортного средства в результате противоправных действий третьих лиц либо повреждения или уничтожения транспортного средства в результате ДТП (кроме повреждения шин, если при этом не повреждено транспортное средство), стихийного бедствия, пожара и взрыва и т. п., за исключением ущерба, имеющего эксплуатационный характер.
Страхование дополнительного оборудования — страховая защита не входящего в базовую комплектацию оборудования: автомагнитол, усилителей, динамиков, сигнализаций, элементов салона и т. п. Осуществляется по страховым рискам «Автокаско».
Страхование водителя и пассажиров — страховая защита от несчастного случая в результате дорожно-транспортного происшествия, повлекшего ранения или травмы, инвалидность или смерть застрахованных.
2. Годовые страховые тарифы Московского региона в % от страховой суммы Заключение договора страхования Очевидно, что в договорных взаимоотношениях страховая компания обладает определенным преимуществом перед страхователем, устанавливая свои условия страхования. В то же время, страхователь не всегда имеет достаточные знания, чтобы в полной мере оценить достоинства и недостатки условий, предлагаемых различными страховыми компаниями. Договор страхования заключается в письменной форме. При этом возможны два варианта.
Первый вариант — выдача страхователю страхового полиса и правил страхования. Этот вариант в автостраховании наиболее распространен. Договор заключается на условиях, содержащихся в правилах страхования, которые являются его неотъемлемой частью и обязательны для страхователя и страховщика. При этом, по договоренности сторон, отдельные положения правил могут быть исключены (изменены) или дополнены.
Второй вариант — составление одного документа (договора) — применяется в редких случаях (страхование очень дорогого автомобиля на нетиповых условиях, парка автомобилей и т.п.). Договор страхования считается заключенным на основании правил страхования в том случае, если в страховом полисе прямо указывается на их применение и сами правила приложены к полису. Вручение страхователю правил страхования при заключении договора удостоверяется записью в страховом полисе.
Страховой полис — именной документ, выдаваемый страховщиком страхователю в доказательство договорных отношений между ними.
Принятие от страховщика страхового полиса подтверждает заключение договора страхования. Страхование «Автокаско» При страховании «Автокаско» очень важно внимательно ознакомиться с перечнем страховых рисков в правилах страхования. У разных страховщиков он различен. Желательно, чтобы перечень страховых рисков был наиболее полным. Например, падение дерева на автомобиль в результате урагана — это страховой случай вследствие «стихийного бедствия», а падение на автомобиль подгнившего от старости дерева — это страховой случай только при наличии в правилах формулировки «падение различных предметов». Для страхования определяется действительная стоимость автомобиля на момент заключения договора. На ее величину оказывают влияние год выпуска, пробег и техническое состояние автомобиля. Страховая сумма устанавливается в пределах действительной стоимости автомобиля.
Страховая сумма — денежная сумма, в пределах которой определяются размеры страховых выплат.
Страховая выплата (страховое возмещение, страховое обеспечение) — исполнение страховщиком своих обязательств по компенсации причиненного вреда при наступлении страхового случая на условиях, предусмотренных договором страхования.
Существенное влияние на условия страхования и величину страхового взноса оказывают следующие обстоятельства: место хранения автомобиля в ночное время (обычно с 0 до 6 часов); водительский стаж и количество лиц, допущенных к управлению автомобилем; наличие противоугонных систем и устройств, франшизы.
Франшиза бывает условной и безусловной, устанавливается в процентах от страховой суммы или в абсолютном размере: при установлении условной (невычитаемой) франшизы страховая компания не несет ответственности за ущерб, не превышающий сумму франшизы, но возмещает ущерб полностью, если он превышает сумму франшизы; при установлении безусловной (вычитаемой) франшизы во всех случаях ущерб возмещается за вычетом суммы франшизы.
Страховой взнос увеличивается: при хранении автомобиля на неохраняемой стоянке; для водителей, имеющих стаж вождения менее 1-2 лет; при трех и более лицах, допущенных к управлению автомобилем. Страховой взнос уменьшается: при применении франшизы; за уплату взноса единовременно; при наличии противоугонных систем высокого уровня; за размещение на автомобиле наклеек с рекламой страховой компании; за страхование «пакетом» (то есть нескольких рисков).
Некоторые страховые компании уже на этапе заключения договора предлагают страхователю определить, каким образом будет осуществляться выплата страхового возмещения по риску «ущерб»: страховая компания оплачивает ремонт автомобиля в автосервисе, с которым у нее заключен договор; страхователь ремонтирует автомобиль в автосервисе по своему выбору и выплата осуществляется по документам, подтверждающим произведенные затраты; страховая компания выплачивает деньги по калькуляции затрат на восстановление автомобиля, а страхователь самостоятельно решает, как и где ему отремонтировать автомобиль на полученные деньги.
Другие страховые компании предоставляют страхователю возможность выбора формы выплаты страхового возмещения после наступления страхового случая, а не при заключении договора. Большинство страховых компаний предусматривают компенсацию небольшого ущерба (обычно до 5-8% от стоимости автомобиля) без справки из государственных органов (ГИБДД, пожарная охрана и т.д.).
Например, если отлетевший от колес другого автомобиля камень разбил фару или поцарапал капот, то страхователь, нигде не фиксируя это событие, может обращаться в страховую компанию за выплатой. При страховании «Автокаско» полезно узнать, каким образом осуществляется выплата страхового возмещения в случае хищения автомобиля: после возбуждения или после приостановления уголовного дела по факту хищения.
Во втором случае выплата страхового возмещения происходит не ранее чем через два — два с половиной месяца с момента хищения (временной промежуток между возбуждением и приостановлением уголовного дела по факту хищения автомобиля, в течение которого милиция расследует обстоятельства дела, как правило, составляет два месяца).
Некоторые страховые компании предусматривают снижение стоимости автомобиля в период действия договора страхования на величину естественного износа — 12-30% в год. Страховая выплата, производимая такой компанией, сокращается на 5 — 10% за каждый месяц в первые два месяца действия договора, а в дальнейшем — на 0,5 — 1,5% за каждый следующий месяц. Например, в случае угона застрахованного на 5000$ автомобиля через полгода после заключения договора страхования его владелец получит страховое возмещение с учетом естественного износа в размере 4200 — 4700$.
Страхование гражданской ответственности При страховании гражданской ответственности возмещается ущерб, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в результате ДТП, произошедшего по вине клиента страховой компании. Страхование гражданской ответственности предполагает определение размера денежной суммы (лимита ответственности), в пределах которой осуществляются выплаты третьим лицам в течение срока страхования.
Существуют два вида лимита ответственности.
Первый — ограничивает выплаты в пределах страховой суммы в течение срока страхования. Например, страховая сумма по договору страхования составляет 5000$. С выплатой этой суммы в полном объеме по любому количеству ДТП обязательства страховой компании прекращаются.
Второй — ограничивает выплаты по одному страховому случаю. В период действия договора страхования оплачиваются все страховые случаи, по которым единовременная выплата не превышает страховую сумму. Убытки компенсируются в полном объеме даже при суммарном ущербе по нескольким страховым случаям, превышающем размер страховой суммы.
Например, если застраховавший свою ответственность на 5000$ совершит несколько ДТП в течение срока страхования (предположим четыре ДТП с ущербом по каждому 5000$), причинив суммарный ущерб в 20000$ (но при этом ущерб по каждому из
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об обязательном страховании гражданской ответственности
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Россия » Партнеры » ПАРИТЕТ страхование - автострахование: каско
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..